Агропредприятия Ингушетии активно осваивают интернет-торговлю

При поддержке Минсельхоза России и «Россельхозбанка» аграрии осваивают такие способы продажи товаров, как маркетплейсы. Только за 2022 год на площадке «Свое фермерство» появилось 12 тысяч новых поставщиков, что увеличило их количество на 30%.

Республика Ингушетия в лице 12 агропредприятий также представила свою продукцию на набирающей популярность площадке. Здесь важно понимать, что маркетплейс – это не только канал сбыта, но и возможность купить более по низкой, чем на рынке, цене необходимую технику и запчасти, семена и удобрения, ГСМ и расходные материалы. 400 различных категорий товаров, представленных на площадке, позволяют даже очень узкоспециализированным товарам найти свой рынок сбыта.

Кроме традиционных функций — содействие продажам, платформа «Свое фермерство» предлагает целый комплекс мер государственной поддержки и эффективных инструментов для развития – от размещения новостей, предоставления доступа к специализированным цифровым сервисам до льготного финансирования сельхозтехники, программы лизинга.

«Основными результатами присутствия сельскохозяйственной продукции на маркетплейсе выступают не только расширение географии ее продаж и оптимизация бизнес-процессов. Это возможность Республики Ингушетия модернизировать отрасль сельского хозяйства и быстро встроиться в активно развивающуюся аграрную экосистему России, занять в ней достойное место, представив свои уникальные и качественные продукты», – комментирует Мухорьянова Оксана, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.