Азраил Пошев, депутат города Сунжа, представитель Ингушетии в Палате молодых законодателей при Совете Федерации, помощник сенатора Российской Федерации, принял участие в совместном заседании Госдумы и Министерства Финансов РФ

Развитие молодежного инициативного бюджетирования в Российской Федерации.

Азраил Пошев, депутат города Сунжа, представитель Ингушетии в Палате молодых законодателей при Совете Федерации, помощник сенатора Российской Федерации, принял участие в совместном заседании Госдумы и Министерства Финансов РФ.

Темой заседания стало развитие молодежного инициативного бюджетирования в Российской Федерации.

Участниками были затронуты важные аспекты запуска практик молодежного
инициативного бюджетирования в своих регионах.

Азраил Пошев:
«Вовлечение молодежи в реализацию проектов инициативного бюджетирования может стать новым драйвером развития местных сообществ и территориального общественного самоуправления. На первый план выходит вопрос о необходимости существенного
прироста ресурсов для поддержки развития уникальной технологии вовлечения граждан в государственное и муниципальное управление.
При этом внимания требуют не только меры поддержки на уровне субьектов Российской Федерации и муниципальных образований, но и на федеральном уровне, в связи с чем данная тема была вынесена нами для обсуждения на столь высоком уровне».

По итогам заседания принято решение:

1. Рекомендовать Правительству РФ:

🔹⁃ включить в ежегодный отчет о результатах деятельности высшего исполнительного органа субъекта РФ показатели реализации проектов молодежного инициативного бюджетирования.
🔹⁃ разработать комплекс мероприятий по запуску и развитию молодежного инициативного бюджетирования в России в составе Стратегии молодежной политики Российской Федерации до 2030 года.
🔹⁃ сформировать механизмы по софинансированию со стороны федерального бюджета программ и мероприятий развития молодежного инициативного бюджетирования субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
🔹⁃ создать систему поощрения для участников школьного, молодежного, студенческого инициативного бюджетирования.
🔹⁃ разработать комплекс мероприятий по запуску и развитию студенческого инициативного бюджетирования (образовательные организации среднего профессионального и высшего образования) в России.
🔹⁃ включить механизмы инициативного бюджетирования в действующие конкурсы поддержки инициатив детей и молодежи.

2. Рекомендовать органам государственной власти субъектов РФ:

🔹⁃ закрепить в нормативных правовых актах субъектов РФ и муниципальных правовых актах, регулирующих вопросы инициативного бюджетирования, в качестве приоритетного направления реализации инициативных проектов «проекты в сфере молодежной политики».
🔹⁃ предусмотреть включение на регулярной основе финансирования молодежных проектов инициативного бюджетирования в состав государственных программ субъектов Российской Федерации;
🔹⁃ включить представителей органов исполнительной власти субъектов РФ, подразделений органов местного самоуправления, реализующих молодежную политику, в конкурсные комиссии по оценке инициативных проектов соответствующего уровня.
🔹⁃ оказать содействие вовлечению студенческих отрядов в реализацию проектов школьного и молодежного инициативного бюджетирования.
🔹⁃ включить механизмы инициативного бюджетирования в действующие региональные и муниципальные конкурсы поддержки инициатив детей и молодежи.

В Российской Федерации наблюдается устойчивый интерес к вопросам
участия граждан в принятии бюджетных решений.
Тема развития инициативного бюджетирования вошла в повестку нескольких заседаний Советов по местному самоуправлению при Президенте Российской Федерации.

В настоящее время в процессе разработки на федеральном уровне находится Стратегия молодежной политики до 2030 года, которая должна включить в себя принципы инициативного бюджетирования.