В Ставропольском филиале РАНХиГС рассказали о самой высокой башне на Кавказе – Башне Согласия в Магасе

Издревле башенные комплексы в Ингушетии служили не только в качестве оборонительных укреплений и наблюдательных пунктов, но также являлись монументальными архитектурными строениями, призванными хранить старинные родовые традиции и сегодня они наглядно свидетельствуют о незыблемости многовековой истории республики Ингушетия.

«В горных районах Ингушетии насчитывается более пяти тысяч башенных комплексов, включая гиалы – небольшие жилые башни, совмещенные с подсобными помещениями. Не зря Ингушетию издавна величали «Страной башен», ибо ее Джейрахский и Сунженский районы сосредоточили в себе три четверти всех самых древних башенных комплексов Северного Кавказа. В нынешнем году исполнилось 10 лет с момента окончания постройки самой высокой башни на Кавказе – Башни Согласия в столице Ингушетии городе Магасе. Эта величественная стометровая Башня Согласия Магаса (для сравнения – знаменитый Биг Бен в Лондоне – 96 метров высотой вместе со шпилем) поистине символизирует национальное единство и согласие всех этносов и народностей Ингушетии, Северного Кавказа и всей России», – рассказали в Ставропольском филиале РАНХиГС.

«Особо примечательным является тот факт, что внутри самой высокой башни на Кавказе, практически на всех ее этажах, кроме смотровой площадки, с апреля 2019 года располагается уникальный этнографический музей, ставший хранилищем древних реликвий и исторических ценностей Ингушетии. При этом музей также выполняет образовательную и просветительскую функции, в нем проводятся многочисленные экскурсии, лекции по истории и этнографии, причем не только с приезжими туристами, но еще более того – со школьниками и учащейся молодежью республики. Подъем на смотровую площадку осуществляется по невероятно длинному пологому коридору в 1750 метров, на всем протяжении которого размещаются картины народных художников, с наиболее значимыми событиями из истории Ингушетии», – отметил профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Александр Агамов.