Комментарий Казановской Юлии Александровны, доцента Ставропольского филиала Президентской академии: меры по борьбе с наркоманией и разводами обсуждаются в Ингушетии

В Республике Ингушетия обсуждаются меры по противодействию наркомании. К сожалению, эта проблема существенным образом сказывается на брачно-семейных отношениях и служит поводом к разводу. Для того, чтобы предотвратить распространение наркотиков и последующий распад семейных отношений по этой причине, духовенство и представители органов власти предлагают разрешать процедуру бракосочетания только при наличии справки, подтверждающей отсутствие у мужчин ВИЧ-инфекции и следов наркотических средств в анализах крови. Родителей, которые обманом заключили брак, скрывая от родственников невесты информацию о заболеваниях сына, предлагается штрафовать. Если инициатива получит поддержку, то справки для женихов введут уже в сентябре этого года.

«Для решения подобной проблемы в некоторых зарубежных странах предусмотрены дополнительные гарантии защиты здоровья в семейных отношениях. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, является обязательным и неотъемлемым условием заключения брака, а не их правом. Законодательство разных стран предусматривает необходимость предоставления справок об отсутствии инфекционных или венерических заболеваний; о генетических и наследственных заболеваниях; о психическом здоровье и т.д.

Отсутствие законодательной обязанности для российских граждан пройти обследование на ВИЧ-инфекцию перед вступлением в брак является серьезным упущением нашего государства. Интересен опыт Чеченской республики в этом вопросе, где вступающие в брак должны быть протестированы на ВИЧ-инфекцию в обязательном порядке. Учитывая масштабы распространения ВИЧ-инфекции и наркотической зависимости, аналогичные нормы целесообразно ввести в российское законодательство. По данным социологических опросов, более двух третьих опрашиваемых граждан России высказываются по этому вопросу положительно», — комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.