Александр Хинштейн: «Диктант Победы» напишут на Байкале, в Керченском проливе и на Эльбрусе

Планируется открыть порядка 7500 площадок для проведения акции в России и за рубежом.В этом году ставшая популярной акция, организованная при поддержке «Единой России», традиционно пройдет как в нашей стране, так и за рубежом. Кроме этого, в год 75-летия Победы «Диктант Победы» состоится на территории природных «визитных карточек» России​ – на горе Эльбрус, в Керченском проливе и на озере Байкал. Об этом сообщил координатор партпроекта «Историческая память», депутат Госдумы​ Александр Хинштейн.
«На Байкале акция пройдет на территории воинской части учебного морского отряда Восточного округа войск национальной гвардии, где готовят подводников для спецподразделений Росгвардии, Минобороны и других силовых структур», – рассказал Александр Хинштейн.

«Диктант Победы» напишут и на высочайшей точке Европы – горе Эльбрус. В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, в этих местах проходило одно из самых продолжительных сражений – знаменитая битва за Кавказ.

Площадки для «Диктанта Победы» будут организованы по всей стране – заявки на проведение акции продолжают поступать в созданный «Единой Россией» оргкомитет «Наша Победа».
Напомним, «Диктант Победы» в этом году пройдет 3 сентября. Масштабы акции по сравнению с прошлым годом увеличатся в разы. Организаторы планируют открыть не менее 7500 площадок для проведения «Диктанта Победы». Они появятся в каждом населенном пункте России, где живут больше пяти тысяч человек. Также места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран – в 75 зарубежных государствах.
Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта​ диктантпобеды.рф​ и в специальном приложении, которое доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

Региональный координатор партпроекта «Историческая память» Беслан Дзейтов напомнил, что в прошлом году участниками акции стали около 200 жителей республики. В этом году мы отмечаем юбилей Великой Победы и ожидаем еще больший интерес жителей к акции. По сравнению с прошлым годом и площадок проведения акции больше. Если в 2019 году площадок было 3, в текущем году планируется проведение «Диктанта Победы» на 24 площадках. Кроме того, хотелось бы отметить, что по Общероссийским результатам Ингушетия заняла 4 место по количеству данных правильных ответов. Уверен, и в этом году мы покажем хороший результат».