«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс — они защищают права работников на удаленке

Партия организует общественное обсуждение законопроекта в регионах. Поправки в ТК внесли на рассмотрение нижней палаты парламента 16 июня. Законопроект, регламентирующий дистанционную работу, обсуждали на онлайн-брифинге партии. В документе закрепляется три основных вида удаленной работы — постоянная, временная и комбинированная. Временная дистанционная занятость подразумевает возможность работать «вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя». Это стало актуально в условиях пандемии — многих сотрудников переводили на удаленку, но при этом такой формат не был закреплен в законе. Комбинированная дистанционная занятость подразумевает чередование работы из офиса и из дома. Раньше эти понятия в Трудовом кодексе закреплены не были.
Поскольку трудовое законодательство затрагивает интересы около 75 миллионов человек, «Единая Россия» организует общественное обсуждение изменений в закон в регионах.
«Мы предложим нашим региональным отделениям организовать обсуждение внесенного нами законопроекта, привлечь к дискуссии местные объединения профсоюзов, работодателей. Не менее важно обсудить наш законопроект в региональных парламентах», — отметил Андрей Турчак.
«В Ингушетии, в ходе тематических встреч с гражданами по вопросам защиты трудовых прав в региональную и местные приемные, жалоб на нарушения прав удаленно работающих сотрудников не поступало», — рассказал руководитель Региональной общественной приемной Мустафа Цуров.
Он отметил, что партийцы самым активным образом включатся в обсуждение законопроекта.
В партии рассчитывают, что новые нормы заработают с 1 января 2021 года.