За два месяца работы волонтерских центров в России помощь получили​ более 1,5 миллионов человек

Добровольцы работают во всех регионах страны .С первых дней пандемии «Единая Россия» поддерживает медиков и людей, оказавшихся в тяжелой ситуации — для этого создана сеть волонтерских центров. ​ ​ ​ Достаточно быстро их развернули во всех 85 регионах страны. Первый такой центр начал работать на базе общественной приемной партии в Калуге 2 месяца назад. Секретарь Генсовета «Единой России»​ Андрей Турчак​ подчеркнул, что с того момента партия объединила десятки тысяч волонтёров.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ «Два месяца прошло с открытия нашего первого волонтерского центра по оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавируса. С тех пор к нам присоединились около 90 тысяч добровольцев по всей стране. И если сначала это были в основном молодые ребята, то сейчас это люди разных возрастов и профессий», — сказал Андрей Турчак.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ С волонтерскими центрами «Единой России» работают благотворительные организации, социально-ответственный бизнес, депутаты, адвокаты и юристы. Всего за два месяца волонтеры оказали помощь более полутора миллионам человек – медикам, школьникам, пенсионерам, многодетным, инвалидам – всем, кто в ней нуждается. ​ Примерно половина отработанных заявок – обращения, поступившие на «горячие линии» партии в регионах. Остальные – личная инициатива активистов помочь тем, кому сейчас непросто.​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Добровольцы доставляют продуктовые наборы нуждающимся в этом людям, средства индивидуальной защиты и аппараты ИВЛ в больницы. В рамках акции «Спасибо Врачам» в больницы по всей стране передали 200 автомобилей. Совместно с торговой сетью «Магнит» «Единая Россия» доставила 360 тысяч чайных наборов медработникам, которые работают в «красной зоне». Партия передала в регионы несколько миллионов масок. Часть средств индивидуальной защиты предоставил крупный онлайн-ритейлер Wildberries.​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ А в Санкт-Петербурге 98-летняя Зинаида Корнева собрала больше трех с половиной миллионов рублей на помощь врачам в регионах, борющимся с пандемией. В обмен на пожертвования женщина рассказывала свои истории военных лет.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ В том же Санкт-Петербурге предприниматель бесплатно кормит в своей столовой семьи, оказавшиеся в трудной ситуации из-за коронавируса. Член сборной России по футболу Дмитрий Баринов пожертвовал средства двум подмосковным больницам. В целом представители «Единой России» в регионах собрали более 400 миллионов рублей на оказание помощи медикам и гражданам. На эти средства закупают реанимобили для регионов, наиболее в них нуждающихся, защитные костюмы врачам и маски, которые бесплатно раздают на улицах российских городов.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Волонтерство требует от людей самоотдачи. В Хакассии депутаты — добровольцы «без галстуков» — ездят вместе с врачами скорой помощи – нагрузка на персонал увеличилась в разы.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ «У нас сформировалась сплоченная команда, которой под силу решить любые, даже самые сложные задачи», — отметил Андрей Турчак и поблагодарил всех, кто несмотря на свои жизненные планы и трудности, каждый день помогает людям.

«В рамках работы Волонтерского центра «Единой России» в Республике Ингушетия ежедневно малоимущим, многодетным и остронуждающимся семьям доставляются продукты первой необходимости. Продовольственная помощь оказана более 2000 тыс. семей.
Напомним, что в состав волонтерского центра «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса вошли такие общественные организации, как Общероссийский народный фронт, «Молодая Гвардия Единой России», «Волонтеры Победы», «Волонтеры Медики», «Опора России»,
сторонники «Единой России», депутаты различного уровня от ЕР.

Постоянно помощь оказывается пожилым гражданам, людям с ОВЗ, семьям медицинских и педагогических работников.

В региональный оперативный штаб за время пандемии поступило более 5000 заявок от жителей, в том числе с просьбами об оказании консультационной и юридической помощи- все они отработаны в полной мере.

Волонтерами, в частности, оказана помощь чайными наборами работникам медицинских учреждений, работающим на передовой борьбы с коронавирусом. Врачам было доставлено более 4 000 наборов к чаю.

Добровольцы обработали огромное количество заявок с просьбами приобрести лекарственные препараты для больных. Все они были приобретены за счет центра и доставлены волонтерами.