Обращение депутатов Городского совета г. Сунжа Главе РИ об отмене переноса строительства нового здания Национальной библиотеки из Сунжи.

Главе Республики Ингушетия.
Председателю Народного Собрания Республики Ингушетия.

Уважаемый Юнус-Бек Баматгиреевич!
Депутатский корпус города Сунжи выражает Вам признательность за постоянное внимание к нуждам и чаяниям сунженцев. Благодаря Вашим усилиям Сунжа получила статус города, постепенно решаются наболевшие вопросы, волнующие не одно поколение жителей.
Присвоение статуса города дало новый толчок развитию культуры и науки в Сунже.
Подлинным центром общественной жизни Сунжи на протяжении многих лет является Национальная библиотека Республики Ингушетия имени народного поэта Ингушетии Джемалдина Хамурзаевича Яндиева, ставшая традиционным местом проведения значимых городских и республиканских мероприятий. В стенах Национальной библиотеки проводятся круглые столы, дискуссионные вечера, тематические площадки, которые стали неотъемлемой частью культурной жизни города.
Разделяя заслуженную гордость всех жителей Сунжи Национальной библиотекой, у истоков создания которой стояли именно сунженцы во главе с нынешним директором библиотеки Р. А. Газдиевой мы ожидали строительства нового здания библиотеки именно в Сунже.
В этой связи нас крайне обеспокоило появившееся в социальных сетях обращение семьи Джемалдина Яндиева о переносе строительства здания Национальной библиотеки из города Сунжи в город Магас.
Отдавая дань признательности и уважения семье народного поэта Ингушетии, признавая значение Магаса как столицы республики, мы, представители интересов второго по числу жителей города республики от имени 64 тысяч сунженцев убедительно просим Вас не переносить строительство нового здания Национальной библиотеки из Сунжи.
С момента образования города Магаса и до преобразования сельского поселения Орджоникидзевская в г. Сунжу большое количество государственных учреждений, располагавшихся на территории нашего города, были перенесены в столицу нашей республики, в результате чего единственным объектом республиканского значения, оставшимся на территории Сунжи, является Национальная библиотека Республики Ингушетия. В настоящее время активная культурная и общественная жизни города поддерживается, главным образом, этим учреждением и перенос здания библиотеки, несомненно, окажет негативное влияние на развитие города.
При этом нельзя не отметить, что в г. Магасе уже имеется новая научная библиотека Ингушского государственного университета.
В связи с вышеизложенным, с учётом многочисленных обращений жителей города, в интересах нынешнего и будущих поколений сунженцев просим Вас поддержать решение о строительстве здания Национальной библиотеки Республики Ингушетия на территории г. Сунжи.
Также обращаемся к семье народного поэта Ингушетии Джемалдина Хамурзаевича Яндиева в лице его дочери Марьям Джемалдиновны:
Уважаемая Марьям Джемалдиновна! Депутатский корпус города Сунжи разделяет глубокое уважение жителей города и республики к личности и творчеству «последнего гусара», первого народного поэта Ингушетии, наследие которого является важной составляющей культурного достояния ингушского народа. Обсуждая, жизненно важный для жителей Сунжи вопрос строительства нового здания Национальной библиотеки Республики Ингушетия, с гордостью, носящей имя Вашего отца, мы просим Вас поддержать строительство нового здания Национальной библиотеки в городе Сунжа, чтобы сохранить преемственность традиций и способствовать развитию культурной жизни нашего города.